谷金源现磨豆浆加盟现磨豆浆加盟

全国咨询热线:400-01-59590

当前位置: 首页 > 资讯中心 > 常见问题 > 街头售现磨豆浆多为调制 1斤豆浆粉可调1000杯(图)豆浆加盟|五谷豆浆

街头售现磨豆浆多为调制 1斤豆浆粉可调1000杯(图)豆浆加盟|五谷豆浆

字号:T|T
文章出处:网络整理责任编辑:谷金源现磨五谷豆浆人气:-发表时间:2018-02-27 18:59

街头售现磨豆浆多为调制 1斤豆浆粉可调1000杯(图)豆浆加盟|五谷豆浆

图为:现磨豆浆店记者李辉摄

  楚天都市报讯 本报记者刘莉刘茜 见习记者王晓 实习生付帼玲 舒巧

  4年前,在汉口三眼桥、武昌紫阳路等地的早餐摊点,你还能喝到5毛钱一杯的豆浆。如今,一杯豆浆的行情价是,250毫升的小杯1元,300毫升的大杯1.5元。而在鲁巷、武广等繁华商圈的大型快餐店,一杯豆浆的售价更是从2.5元到7元不等。

  一碗热干面、一杯豆浆,是不少武汉人过早的“标配”。昨天,本报为您揭开一碗面能捞出多少“金”,本报继续带您去闻闻,这4年翻了几倍的豆浆里,到底有多少豆香,有多少甜头?

  市场怪像:一条500米的巷子上豆浆身价差几倍

  昨日,记者沿解放大道辛家地公交站,往古田二路方向走。这的路程中,记者先后走访了多家售卖豆浆的快餐厅、面馆等,最便宜的豆浆一杯1元,最贵的达到了7元。

  在一家大型快餐店里,冰豆浆7元,热豆浆6元。记者问服务员,一杯容量有多少时,服务员也答不上来。经记者自己测量,这一杯豆浆约有400毫升。

  记者从快餐店出来后,沿途的大小面馆基本也都提供豆浆,多分成大、小杯出售,叫价分别为1.5元、1元。如果将快餐店6元/杯的豆浆折算成250毫升的小杯,相当于3.7元。

  在一些高校周边,豆浆的价格普遍在2元以上。华中师范大学旁的桂元路上,一家老板把豆子煮熟后,再放进豆浆机中现场研磨,售价是每杯2元。老板称,一天的营业额能达到300元,生意还不错。隔壁一家加了草莓味、青苹果味、咖啡口味等的豆浆,卖到了2.5元/杯。

  武汉一家生活论坛上,网友“陈皮青青”发帖称,以前一碗热干面两块,豆浆五毛钱,吃个早餐只要两块五,豆浆纯属“配餐”,在早餐的消费比例中只占到20%。如今热干面涨到三块,豆浆价格直逼热干面,早餐中接近一半的钱要去买豆浆。

  调查揭秘:1公斤豆浆粉“调出”2000杯豆浆

  记者探访发现,打着“现磨豆浆”旗号的豆浆店,是武汉市场的主流。不过,业内人士告诉记者,此前有媒体曾曝光过部分快餐企业,用豆浆粉调制豆浆,这在街边小店中也是心知肚明的“秘密”。

  昨日,记者来到汉口民权路食品添加剂一条街。在一家食品添加剂商店,记者以想开一家豆浆店为由,向该店老板进行打探。“现磨豆浆有豆腥味和豆渣,口感、味道都不如豆浆粉制成的豆浆香浓,而且豆浆粉用起来也方便。”老板直接向记者推荐了一种速溶豆浆粉,称豆浆粉是用黄豆研制成粉,1千克豆浆粉批发10元左右。老板给记者算了一笔账,将豆浆粉和水按1:10的比例冲调,可以兑10到12升豆浆,用350毫升的杯子可以装30杯,相当于1杯的原料成本是0.3元,早餐店的大杯豆浆至少卖到1.5元,那么一杯豆浆的利润就超过了1元。"好的时候豆浆粉一天能卖上百斤,大多都是卖给豆浆店、早点摊和一些餐馆"。

  在中南路一家大型超市,记者也看到了家用的豆浆粉产品,包装上宣称选取的是非转基因大豆,配料包括东北大豆、麦芽糖浆、果葡糖浆等,食品添加剂含有碳酸钙、乳酸锌、乳酸亚铁、烟酸、维生素B1、B2等。

  记者在超市买了豆浆粉,按照外包装上介绍的冲调方法,先将一小包豆浆粉倒入60毫升的常温开水中搅拌成糊状,再加入150毫升的开水搅拌即可,整个过程不超过2分钟。

  记者随后用豆浆机现打了一杯豆浆,两杯豆浆的颜色相差无几,很难分辨。用豆浆粉冲调的豆浆,豆香气的味道清晰可闻,入口比较顺滑。现磨豆浆即使经过多次过滤之后,还是能尝到很明显的豆渣。

  豆浆粉还算是黄豆的提取物,豆浆精则纯属香精了。有卖香精的老板直言,不用一颗黄豆,1公斤豆浆精能给2000杯豆浆“调味”,口感比现磨的还好,一杯豆浆的成本只有几分钱。

  商家叫苦:日卖100杯以上才能保本

  6年前,谭树湘研发了一种独特的蒸锅,采用“超高温瞬间乳化”技术,做出的豆浆有一股浓郁的奶香。当年,武汉街头的豆浆都是0.5元一杯,谭树湘的“嘟嘟香”豆乳却要卖2元一杯。可是,随着街头小店接连提价,“嘟嘟香”却没提价,还是卖2元一杯。昨日,他说,豆浆的原料就三样:黄豆、水和白砂糖,这几年虽然价格有所波动,但总体还是比较稳定,由于生产豆浆工艺已实现标准化,耗费的人工也不算多,涨的主要是门面租金。

  高峰时,他在全国有近200家加盟店,光武汉都有几十家,现在武汉仅有不到10家,最主要的原因就是城市建设导致大量门面拆迁,门面租金也被越推越高。

  以汉口蔡锷路的一家店为例,6年前租金为1500元,现在则是2800元,几乎翻了一倍。原来一天卖50杯豆浆就可保本,现在要卖100杯。

  他给记者细细算了一笔账:500克黄豆泡发后,加水可以打出4500ml豆浆,用320ml的杯子可装14杯。每1000ml豆浆要加36克白砂糖,4500ml就要用162克糖。黄豆2.6元/500克,白糖3.5元/500克,如此折算下来,14杯豆浆的原料成本仅为3.7元,平均一杯不到0.15元,另外再算上一个杯子(0.15元至0.25元不等),加上水费、电费,一杯豆浆成本0.5元,卖2元毛利达1.5元。2800元房租,平摊到每天就是93.3元,员工月薪1500元,平摊到每天就是50元,因此,一家小店一天要卖95杯豆浆才能保本,多卖的才算利润。

  记者实验:一杯豆浆原料成本约8分

  市场上的豆浆从1元到6元不等,自己在家打豆浆,要花多少钱呢?

  记者昨日进行了一番试验:约70克大豆加入1.3升水,可以制成约1.5升豆浆,按300毫升一杯算,可得5杯,自制一杯豆浆成本不过8分钱左右。

  消费者需要负担的最主要的成本是豆浆机,目前市面上中等价位的豆浆机的价格多在300-500元,一般能够使用至少两年,以平摊到两年计,每天的成本在0.5-1元之间。

  产业延伸:不卖豆浆卖手艺

  卖豆浆成本低、毛利高、需求稳定,成了不少小本创业者的首选,有些头脑灵活的人则更进一步,搞起了豆浆加工工艺的培训。

  昨日,记者找到一家培训机构,提出想学习豆浆制作,准备开店。负责人介绍,他原来在江夏大学城开豆浆店,后来发现想卖豆浆的人越来越多,索性专门搞培训,学员花299元,一天包教会,“一个月轻轻松松赚五六千元”。